• <ruby id="610pb"></ruby>

    1. <legend id="610pb"></legend>

      1. <legend id="610pb"></legend>
        <optgroup id="610pb"></optgroup><optgroup id="610pb"><em id="610pb"><pre id="610pb"></pre></em></optgroup>

          做賬報稅
          您的位置:立卓公司 > 做賬報稅

          年前預收了貨款,立卓公司來教你怎么交稅哦

          2018-02-26 15:09
          年前預收了貨款,立卓公司來教你怎么交稅哦

          案例:這個月我公司預收了一筆貨款,約定在下個月給客戶發貨,但是客戶要求我們在這個月就開出發票,這樣的話我們應該怎樣交稅呢?

           

          這個問題既涉及到增值稅,又涉及到企業所得稅。

           

          (1)、增值稅部分

           

          關于增值稅納稅義務發生時間,《增值稅暫行條例》第十九條做了如下規定,銷售貨物或者應稅勞務,為收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天(但生產銷售生產工期超過12個月的大型機械設備、船舶、飛機等貨物,為收到預收款或者書面合同約定的收款日期的當天);先開具發票的,為開具發票的當天。

           

          (2)、企業所得稅部分

           

          根據企業所得稅有關規定(《國家稅務總局關于確認企業所得稅收入若干問題的通知》【國稅函[2008]875號】),除企業所得稅法及實施條例另有規定外,企業銷售收入的確認,必須遵循權責發生制原則和實質重于形式原則。企業銷售商品同時滿足下列條件的,應確認收入的實現:

           

          ①商品銷售合同已經簽訂,企業已將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方;

           

          ②企業對已售出的商品既沒有保留通常與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有實施有效控制;

           

          ③收入的金額能夠可靠地計量;

           

          ④已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算。

           

          銷售商品采取預收款方式的,如果符合上述收入確認條件,應在發出商品時確認收入。

           

          綜上所述,案例這種情況是先開出增值稅發票,后發貨,屬于預收貨款,所以開票當天需要確認增值稅銷項稅額。而企業所得稅上由于與貨物所有權有關的風險和報酬并沒有轉移,所以暫時不確認所得稅收入。

           

          來源:國稅;如涉及侵權,請聯系我們刪除!

           

          東莞市立卓財稅咨詢有限公司專業面向東莞地區客戶提供東莞做賬報稅服務,涉及地區包括長安做賬報稅,虎門做賬報稅,厚街做賬報稅,大嶺山做賬報稅。八年經驗,精心服務,快捷高效,專業公正,多年來在做賬報稅行業樹立良好口碑。立卓財稅擁有一支專業團隊,具有全面資質證書,誠信低價是我們的一貫宗旨,我們竭誠為您提供全方位一站式做賬報稅服務,期待與您的合作!

          Copyright©2012-2018 東莞市立卓財稅咨詢有限公司版權所有  粵ICP備17086461號-3  網站:http://www.sx611.com  聯系電話:0769-88030044
          熱線電話: 0769-88030044微信掃一掃:
          微信二維碼
          又长又大又粗又硬3p免费视频
        1. <ruby id="610pb"></ruby>

          1. <legend id="610pb"></legend>

            1. <legend id="610pb"></legend>
              <optgroup id="610pb"></optgroup><optgroup id="610pb"><em id="610pb"><pre id="610pb"></pre></em></optgroup>